您现在的位置:亚洲城 > 互动交流 > 部门信箱
来信信息
信件编号: 2018043363
信件类型: 我要投诉
来信标题: 住房安全,物业部作为
来信时间: 2018-04-06
来信内容:
双墩镇双凤里小区里地下车库,看见的有20栋,21栋,12栋有几家在用挖机往底下深挖,墙体打掉,看不见还有很多,不知这样对房屋结构有没有损坏,老百信辛辛苦苦买的房子,住在里面不踏实,没有安全感,物业也不管,乱搭乱建,随便改变小区结构,整体布局和环境,杂草重生,鸡鸣狗叫,忘政府部分给监督和管理,给小老百姓一个安静和谐的住处。
回复内容
答复单位: 双墩镇
办理时间: 2018-04-12
回复内容:

尊敬的来信人:您好!经双墩镇调查了解,现反馈如下:一、关于双凤里小区地下车库用挖机往底下深挖且打掉墙体损坏房屋结构问题。我镇对双凤里小区地下车库问题进行现场检查,特别是投诉人反映的20栋、21栋、12栋有几家在用挖机往底下深挖,墙体打掉进行调查了解,在调查走访过程确有4户正在施工,现场未见有挖机施工,发现业主将其地库地坪平均下降10至15公分,大多数业主将其改为居住,工作人员现场责令其停工整改,要求物业ca88亚洲城对其违法行为采取有效措施依法制止并对双凤里小区所有地库进行全面排查,针对地库使用、住人、降低地坪、自来水开户情况进行调查登记,对擅自损坏墙体限期恢复原样,同时对不听劝阻、制止的业主,根据《安徽省物业管理条例》规定依法向县物业管理行政主管部门或者其他依法行使监督管理权的部门进行报告。二、关于双凤里小区环境卫生和整体布局问题。我镇要求物业ca88亚洲城对照合同约定尽职履责,扎实开展小区杂物乱堆乱放、车停乱停乱放、乱搭乱建、垃圾白漂、绿化整枝、杂草清理等整治活动,有效的改善小区环境。建议县局约谈供水集团,未经物业企业和属地政府、社区同意擅自为地库使用人自来水进行开户行为依法打击。感谢您对我们工作的理解和支持。