您现在的位置:亚洲城 > 互动交流 > 部门信箱
来信信息
信件编号: 2018022952
信件类型: 我要举报
来信标题: 水湖阮巷草莓有几人无证向小商贩收重税,不给票,是黑社会吗?又要砸还威协人身安全
来信时间: 2018-02-05
来信内容:
本人定远人,近几日去水湖镇阮巷草莓买些草莓回本地卖,共去三次,每次都有不同人(有长丰口音,有外地口音)收税,第一次买了二百多斤收了四十块!第二次买了一百多斤要四十,向收税的说上次买十几筐才四十,这才十来篮,能少些吗,不同意,还没争论就说五十,少一分都不行!!!!不給不给走!!都像想动手样子,没办法,只有屈服!!第三次收了四十!!商贩买这点草莓回去能挣多少????除了油,税,就剩多少???油价高,吃饭也贵!!领导们不为咱们小商小贩想想,也该为上当地草莓农户想想,这样下去周边商贩赚不到会去草莓市场买货吗??为何中后期草莓那便宜??就是因为周边小商贩赚不钱不去,或者去了狠压农户价,不然不够算的!!其实领导们去阮巷草莓市场看看就明白,外地大商贩也并不是草莓销售的关键,他们收后的差些的,收不完的,中后期气温高没法走长途,等等这些都得周边县的小商小贩!!后期为何果农不采卖了??主要是外地大商贩不收加上税重等等造成成本高,而让一些商贩没法干!!!阮巷草莓市场乱收,收重税对长丰的草莓产业绝对是伤害的!!!
回复内容
答复单位: 水湖镇
办理时间: 2018-02-07
回复内容:

尊敬的来信人:您好!经水湖镇调查了解,现反馈如下:草莓市场比较特殊,每天的来的流动摊贩较多,关于价格收税的问题,经调查了解,收取的税费属摊位管理费,因流动摊贩占用市场摊位,市场管理员对流动摊贩收取此费用,价格交易费贵,老百姓可以自愿选择买卖。感谢您对我们工作的理解和支持。